В Ингушетии и Чечне предотвратили попытку устроить в аэропортах акции против евреев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Ингушетии и Чечне предотвратили попытку устроить в аэропортах акции против евреев Изображение: ТГ-канал ЧГТРК "Грозный"

В Ингушетии предотвратили попытку организовать выступления против беженцев из Израиля, подобную тем, что прошли в Дагестане и Карачаево-Черкесии. Об этом "НацАкценту" рассказал руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в республике Павел Цороев.

По его словам, в мессенджерах стала распространяться информация с призывами к жителям республики собраться 1 ноября в аэропорту Магаса, чтобы встретить самолет из Израиля.

Директор аэропорта Магомед Цуров назвал сообщение провокацией и призвал не поддаваться на нее. Он отметил, что рейс из Израиля не может прилететь напрямую в Ингушетию, поскольку аэропорт не принимает международные рейсы. В распространяемом сообщении говорилось о рейсе "Каир - Москва - Магас". По словам Цурова, на нём могут лететь ингушские студенты из Каира. Он также отметил, что лететь в Москву из Израиля через Каир крайне неудобно.

Похожая информация появилась 30 октября в чеченских телеграм-каналах, сообщает ЧГТРК "Грозный". В мессенджерах разошлось сообщения о прилете в аэропорт рейса из Израиля. По данным телерадиокомпании, информация не соответствует действительности.

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев уже заявил, что нельзя проецировать действия руководства Израиля на всех представителей еврейской национальности. По его словам, провокационные действия будут пресекаться законом.

Ранее, 28 и 29 октября, в трех регионах Северного Кавказа прошли акции против беженцев из Израиля. В Дагестане сотни человек требовали выселить евреев из гостиницы в Хасавюрте и ворвались в аэропорт в Махачкале, чтобы воспрепятствовать прибытию граждан Израиля в республику. В Карачаево-Черкесии прошел митинг с требованием выселить израильских евреев из республики. В Кабардино-Балкарии неизвестные устроили пожар на территории строящегося еврейского культурного центра в Нальчике и оставили на стене надпись экстремистского характера.

Тэги
Поделитесь новостью