Муфтии Северного Кавказа выступили с осуждением антисемитских акций в регионе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Муфтии Северного Кавказа выступили с осуждением антисемитских акций в регионе Кадр из видео ТГ-канала "ЧП Кавказ"

Муфтии Северного Кавказа выступили против антисемитских акций в регионе после несанкционированных митингов в Дагестане и Карачаево-Черкесии.

"Идут попытки интерпретировать отдельные заявления и малочисленные акции как мнение народа. Мы категорически не поддерживаем такие заявления. Это противоречит духу исламской религии и традициям народов Северного Кавказа. Антисемитизму нет места в многонациональном Северном Кавказе", - говорится в заявлении на сайте Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

В организации отметили, что мусульмане, как и предписывает религия, не могут быть на стороне ненависти и нетерпимости к другим народам и религиям и не должны поддаваться на ложные призывы к насилию. Муфтии Северного Кавказа призвали мусульман молиться за народ Палестины, делать дуа за защиту каждого невинного человека, призывать всех к миру и согласию, сохранять религию в чистоте.

В Духовном управлении мусульман РФ отметили, что для ислама неприемлемы несправедливость, коллективное наказание, суд Линча, а также такие формы расизма и высокомерия, как антисемитизм и юдофобия.

"Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) был женат на еврейке Сафии, создал первую Конституцию Медины на основе взаимоуважения мусульман и иудеев, всегда подчеркивал близость наших религий", - заявили в организации.

В ДУМ РФ также напомнили, что любые призывы и действия, направленные на преследование людей по национальному и религиозному принципу, являются преступными. Кроме того, в организации призвали госвласти на федеральном и региональном уровне реагировать на инциденты незамедлительно, грамотно и сдержанно.

Акции против беженцев из Израиля прошли в трех регионах Северного Кавказа 28 и 29 октября. В Дагестане люди требовали выселить евреев из гостиницы и ворвались в аэропорт, чтобы воспрепятствовать прибытию граждан Израиля в республику. В Карачаево-Черкесии также прошел митинг с требованием выселить евреев из республики. В Кабардино-Балкарии устроили пожар на территории строящегося еврейского культурного центра в Нальчике и оставили на стене надпись экстремистского характера.

Тэги
Поделитесь новостью