В трех регионах Северного Кавказа прошли стихийные акции против еврейских беженцев

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В трех регионах Северного Кавказа прошли стихийные акции против еврейских беженцев Скриншот из видео ТГ-канала "ЧП Кавказ"

Серия спонтанных акций против беженцев из Израиля прошла в трех регионах Северного Кавказа РФ. Недовольство протестующих связано с израильско-палестинским конфликтом.

Вечером 28 октября несколько сотен человек собрались у отеля "Фламинго" в дагестанском Хасавюрте после сообщения в одном из телеграм-каналов о том, что там размещены беженцы из Израиля. Собравшиеся требовали выселить евреев. По сообщениям в соцсетях, протестующие разошлись после того, как полиция пустила в здание двоих активистов, которые убедились, что внутри лишь туристы из регионов РФ. По данным канала "ЧП Кавказ", после акции у входа в гостиницу установили табличку с надписью "Евреям вход строго запрещен".

29 октября прошли массовые протесты в Махачкале. Перед прибытием рейса из Тель-Авива у городского аэропорта собралась толпа из нескольких сотен человек. Как пишет "Коммерсант" участники акции скандировали "Аллаху Акбар" и лозунги в поддержку палестинцев. На видео в соцсетях видно, что у некоторых были с собой палестинские флаги.

Протестующие организовали проверки паспортов у прибывших пассажиров, чтобы найти среди них граждан Израиля. Несколько сотен человек с антисемитскими лозунгами прорвались на взлетно-посадочную полосу аэропорта, куда прибыл рейс из Тель-Авива, и разошлись лишь после прибытия Росгвардии. По данным МВД, были задержаны 60 человек.

Возбуждено уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Аэропорт Махачкалы закрыли до нормализации ситуации. Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что экстремистские иностранные ресурсы сделали вбросы, чтобы местные "горячие головы" оказались "на грани нарушения закона". Он призвал не совершать ошибки, быть "благоразумными" и "пресекать любые попытки расколоть наше общество".

В Карачаево-Черкесии также прошел стихийный митинг. Вечером 28 октября местные жители собрались на главной площади Черкесска с требованием ограничить въезд евреев в республику и выселить уже приехавших. К протестующим вышел глава местной администрации, который сообщил, что законных путей для выселения евреев нет.

В СМИ сообщалось о 500 участниках акции, по данным МВД, на площади собрались 80 человек. Полиция задержала 34 протестующих, их оштрафовали за несогласованную акцию, пишет "АиФ".

Глава КЧР Рашид Темрезов призвал местных жителей не поддаваться на провокации. По его словам, это лишь усугубляет ситуацию, так как дезинформация может привести к межнациональным конфликтам.

В Нальчике 29 октября неизвестные подожгли покрышки на территории строящегося еврейского культурного центра в Нальчике и оставили на стене надпись экстремистского характера. Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков призвал жителей региона сохранять благоразумие и не поддаваться на провокации на фоне обострения на Ближнем Востоке.

Акции в поддержку мусульман Палестины регулярно проходят в республиках Северного Кавказа после вторжения ХАМАС в Израиль и ответных атак на Сектор Газа.

Тэги
Поделитесь новостью