На Ямале проиндексируют выплаты оленеводам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Ямале проиндексируют выплаты оленеводам Фото: НацАкцент

На Ямале начнут ежегодную индексировать среднюю стоимость чумового капитала и материальных средств, входящих в состав Регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности людей, ведущих традиционный образ жизни коренных северян. Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании профильного комитета Заксобрания ЯНАО, передает "Ноябрьск-Информ".

Индексация будет ежегодной, начиная с 2024 года. Для этого муниципалитетам в следующем году дополнительно направят почти 9 млн рублей.

"Цены на многие товары растут ежегодно, соответственно, в муниципалитетах возникают сложности с закупками. Приобрести качественные изделия за те же деньги, что и несколько лет назад, сегодня просто невозможно. Индексация позволит приобрести необходимые товары достойного качества, а также поддержит местных предпринимателей, например, поставщиков нюков для чумов", – отметил председатель профильного комитета Эдуард Яунгад.

Депутаты ямальского парламента рассмотрят законопроект 26 октября.

В рамках Регионального стандарта минимальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни КМНС, кочевников бесплатно обеспечивают жизненно необходимыми в тундре товарами. Так, раз в 10 лет им положены зимние нюки, каждые два года – печь для чума, каждые пять – новая мини-электростанция.

Кроме того, с 2021 года молодым семьям кочевников при рождении третьего и последующего ребенка выдают чумовой капитал – комплект для сбора чума, включающий шесты, нюки, доски, печь и нарты.

Тэги
Поделитесь новостью