Почти 30 лауреатов получат всероссийскую премию "Гордость нации-2023" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Почти 30 лауреатов получат всероссийскую премию "Гордость нации-2023" Фото предоставлено пресс-службой АНР

Организаторы всероссийской премии "Гордость нации" выбрали 28 лауреатов из 22 субъектов Российской Федерации. Премию за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России вручат 2 ноября в Москве, в преддверии Дня народного единства.

Как рассказал на пресс-конференции председатель общественно-государственной организации "Ассамблея народов России", руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, в 2023 году конкурсный отбор позволил охватить все федеральные округа страны и собрать заявки от Камчатки до Калининграда. В число лауреатов войдут участники из Сахалинской области, Пермского края, Бурятия, Крыма, Удмуртии, Дагестана и новых субъектов страны.

В этом году в "Гордости наций" появится две специальных номинации: "Защитники Отечества" - для боевых офицеров, защищающих страну в зоне проведения специальной военной операции, и "Поколение Ум" - для молодых людей за вклад в развитие современной России.

Начальник департамента национальной политики Управления президента по внутренней политике Татьяна Вагина рассказала, что в этом году самому юному лауреату премии 16 лет, а старшему в мае исполнится 94.

Владимир Васильев отметил, что в 2024 году,в рамках одной из номинаций премии представителям малого и среднего предпринимательства в области этнокультурного туризма и народных художественных промыслов предоставят возможность заявить о своих проектах.

За трехлетнюю историю премии награду получили 88 человек из 45 регионов страны. Организует премию Ассамблея народов России при поддержке Гильдии межэтнической журналистики, Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, ФАДН России, Госдумы, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Общественной палаты РФ и Государственного российского дома народного творчества имени В.Д.Поленова.

Тэги
Поделитесь новостью