В ОП РФ предложили ввести мораторий на выдачу гражданства мигрантам эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В ОП РФ предложили ввести мораторий на выдачу гражданства мигрантам Фото: НацАкцент

В Общественной палате РФ обсудили вопросы национальной безопасности и совершенствования системы мер по контролю за исполнением мигрантами законодательства РФ.

Заседание проходило в полузакрытом режиме. Сотрудники разных ведомств представили свою точку зрения на соблюдение мигрантами российского законодательства. В частности, начальник управления контрольно-надзорной деятельности главного управления по вопросам миграции МВД России полковник полиции Алексей Гасак заявил, что в текущем году за нарушение законодательства были депортированы из России 40 тысяч мигрантов. Из всех преступлений, совершенных мигрантами, около 20% тяжкие и особо тяжкие, остальные в основном связаны с наркотиками. Также представитель полиции рассказал, что растет число групповых нарушений общественного порядка со стороны мигрантов.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов напомнил, что выдворять мигрантов - дорогое удовольствие. По его данным, только в этом году на эти цели потрачено уже 366 млн рублей. На обсуждении звучали и мнения, что недоброжелательно настроенных в отношении россиян и России мигрантов завозят в таких количествах, возможно, даже для свержения конституционного строя.

Министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин рассказал, что после того как область вышла из программы по переселению соотечественников в 2022 году и ввела ограничения на работу мигрантов в ряде профессий, экономика региона, по его выражению, "даже не чихнула" - никаких проблем не испытала. На круглом столе не раз было отмечено, что нет никаких точных данных о том, насколько выгодно присутствие такого количества мигрантов на территории страны. Также звучали предложения ввести 25-летний мораторий на выдачу гражданства России.

Зампредседателя комиссии по межнациональным и межрелигиозным отношениям и миграции ОП РФ Маргарита Лянге заявила, что проблема не в мигрантах и не в странах исхода, а внутри самой России.

"Мы уже много лет собираемся практически таким же составом, все друг друга знаем, говорим, что проблема с мигрантами есть, и что проблема, прежде всего, в том, что мы не понимаем, кто нам нужен, в каком качестве, в каком количестве. Так продолжается из года в год: цифры разные, данные разные, ситуация не меняется, мигранты продолжают прибывать. Многие из них какими-то таинственными путями очень быстро получают гражданство, даже не владея русским языком и не выполняя элементарных требований к потенциальному гражданину РФ. Мы должны четко разобраться какие мигранты нам нужны и для чего", - отметила она.

"Если речь идет о людях, которых мы хотим видеть в качестве граждан, то это совершенно другой уровень и адаптации и интеграции, в том числе для их детей. А если речь идет о людях, которые приехали поработать, то никто из нас в командировку не берет членов своей семьи. Поэтому нужно очень четко ставить приоритеты, и до тех пор, пока мы это не сделаем, хорошо бы ввести мораторий на въезд мигрантов и предоставление российского гражданства", - заявила Лянге.

По данным, прозвучавшим на заседании, Россия занимает четвертое место в мире по потоку мигрантов на территорию после США, ФРГ и Саудовской Аравии.

Тэги
Поделитесь новостью