Ученые помогли ямальским оленеводам вырастить в тундре редис и картофель эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые помогли ямальским оленеводам вырастить в тундре редис и картофель Фото Михаила Окотэтто, spbu.ru

Ямальские оленеводы при поддержке ученых смогли наладить культивирование картофеля и редиса в самом северном огороде России в районе поселка Сеяха. Об этом сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета.

Заняться огородничеством при поддержке биологов СПбГУ решили представители общины коренных малочисленных народов "Илебц". Рекомендации ученых, бравших пробы почв в окрестностях Сеяхи, помогли оленеводам начать работу с огородами в открытом грунте. В результате уже второй год представитель общины Михаил Окотэтто получает устойчивый урожай овощей в далеком заполярье.

Первой выращиваемой в открытом грунте культурой стал картофель, в 2023 году также удалось вырастить редис. Кроме того, в теплицах растят картофель, редис, помидоры, огурцы, свеклу и цветы. С каждым годом объемы урожая и разнообразие культур увеличиваются, в этом году размеры огородов выросли в два раза и достигли почти двух соток. Огород с открытым грунтом находится в тундре на расстоянии 10 км от поселка Сеяха на 70-м градусе северной широты. До этого практики земледелия на Ямале отмечались не севернее 67 параллели, то есть в лесотундровой зоне.

По словам ученых, эксперимент будет продолжаться. В будущем в общине планируют увеличить площадь огородов и расширить перечень выращиваемых культур.

Тэги
Поделитесь новостью