Фестиваль карельской кухни, традиций и рыбалки пройдет в рунопевческой деревне Вокнаволок эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Фестиваль карельской кухни, традиций и рыбалки пройдет в рунопевческой деревне Вокнаволок Фирменный стикер для Фестиваля ряпушки

Любителей рыбалки, карельской кухни и культурных традиций объединят на Фестивале ряпушки, который пройдет в Карелии. Мероприятие проведут 7-8 октября на берегу озера Верхнее Куйто в старинной рунопевческой деревне Вокнаволок, сообщает Центр культурного развития "Среда".

В первый день фестиваля 15 команд рыбаков выйдут на лодках в акваторию озера и поставят сети. На берегу пройдут соревнования на самый большой улов, на скорость по выемке рыбы из сетей и очистке. Победит команда с наибольшим количеством очков в общем зачете.

Там же пройдут выступления артистов с кантеле, ремесленные мастер-классы, проведут популярную у финнов и карелов игру кююккя, которая похожа на русские городки, древний круговой карельский танец круугу, ярмарку и дегустацию местных блюд. Кроме того, для гостей устроят гастрономическую экскурсию по Вокнаволоку и кулинарный мастер-класс.

Впервые на ежегодном фестивале состоится костюмированный "Ряпушковый забег". Также гости смогут установить себе стикер-пак - яркие картинки с посланиями от ряпушки, в том числе на карельском языке.

Тэги
Поделитесь новостью