В Ингушетии нашли древнюю кузницу с петроглифом-якорем

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Ингушетии нашли древнюю кузницу с петроглифом-якорем Фото: НацАкцент

Кузнечную мастерскую обнаружили в Ингушетии у древнего архитектурного комплекса "Цизды", сообщает Интерфакс. Находку включат в перечень выявленных объектов культурного наследия республики для тщательного исследования.

Кузницу, пристроенную к жилой башне, нашли в юго-восточной части комплекса, рассказали в Джейрахско-Ассинском музее-заповеднике. На входном арочном камне жилой башни обнаружили петроглиф в виде якоря.

Старожилы этих мест рассказывают, что мастера, которому принадлежала кузница, звали Маьли. Он запомнился щедрым и ответственным человеком. Любое изделие, выкованное его руками, считалось эталоном совершенства и красоты.

Ученые произвели необходимые обмеры и фотофиксацию объекта. Это первая кузница, которая попадет в список объектов культурного наследия Ингушетии.

В сентябре исследователи нашли в горном районе республики не учтенную ранее древнюю водяную мельницу с жерновами.

Сторожевые родовые башни - яркий пример самобытной горской культуры. В России такие башенные комплексы сохранились на склонах Главного Кавказского хребта на территории Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии, Чечни и Кабардино-Балкарии. В древности башни использовались как жилье, также они несли оборонительную функцию. Часть сооружений не сохранилась из-за вражеских нашествий. Некоторые башни были фамильными.

В Ингушетии действует программа реставрации средневековых башен, рассчитанная на 20 лет. Некоторые архитектурные комплексы уже реконструированы.

Тэги
Поделитесь новостью