В трех школах Кабардино-Балкарии пытались не пустить на занятия учениц в хиджабах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В трех школах Кабардино-Балкарии пытались не пустить на занятия учениц в хиджабах Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

Учениц в хиджабах пытались не допустить до занятий в трех школах Кабардино-Балкарии. Об инциденте сообщил Mash Gor.

Родители учениц пожаловались, что в селах Залукокоаже, Батехе и Кичмалке с 1 сентября девочек с покрытой головой не пускают в школы. Администрации учебных заведений ссылались на устав или отказывались от объяснений.

После массовых жалоб глава КБР Казбек Коков провел совещание, на котором заявил, что для школьниц не будет препятствий, сообщает телеграм-канал "ЧП/Нальчик". Всех учениц допустили к занятиям.

Духовное управление мусульман КБР также рекомендовало администрациям школ республики не препятствовать ученицам в хиджабах, передает ТАСС.

"С завтрашнего дня мы будем выезжать на места, если такие сигналы будут поступать, и разбираться с каждым конкретным случаем", — сообщил замруководителя ДУМ региона Алим Сижажев.

По его словам, на совещании с представителями органов власти и муниципалитетов республики решили проработать возможность изменить соответствующие нормативные документы школ.

Большинство населения Кабардино-Балкарской Республики составляют кабардинцы, балкарцы и другие традиционно мусульманские народы.

Тэги
Поделитесь новостью