В Благовещенске прошла языковая олимпиада эвенков России и Китая эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Благовещенске прошла языковая олимпиада эвенков России и Китая Фото: Агентство по развитию северных территорий Красноярского края

В Благовещенске прошла международная олимпиада "ТУРЭН-2023" с участием эвенков, эвенов России и орочонов Китая. На протяжении трех дней представители этих малочисленных народов проходили тестирования, участвовали в диалогах, демонстрировали методы изучения языка, передает Агентство по развитию северных территорий Красноярского края.

На олимпиаду съехались более 150 представителей Амурской, Иркутской, Магаданской областей, Красноярского края, Бурятии и Якутии, а также из провинции Хэйлунцзян и Внутренней Монголии Китая. Гости приняли участие в национальных обрядах, литературной гостиной "Лунный бубен", сеансах звукозаписи эвенкийской, эвенской, орочонской и удэгейской устной речи, национальных играх и экскурсиях.

Российская часть олимпиады завершилась 27 сентября гала-концертом и награждением победителей. Мероприятия продолжатся в китайском городе Хэйхэ 28-29 сентября.

Тэги
Поделитесь новостью