Кузбасским учреждениям и СМИ рассказали о работе с темой межнациональных отношений эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Кузбасским учреждениям и СМИ рассказали о работе с темой межнациональных отношений Фото: НацАкцент

Более 50 учреждений Кузбасса приняли участие в семинаре на тему "Роль СМИ в регулировании межнациональных отношений".

Директор Координационного центра противодействия терроризму и экстремизму КемГУ Вадим Шиллер рассказал участникам о правоприменительной практике в отношении тех, кто недостоверной информацией разжигает рознь в медиапространстве.

Член президентского Совета по межнациональным отношениям и Общественной палаты России, глава Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге остановилась на проблемах сотрудничества и взаимодействия тех, кто работает в коммуникационном поле, и органов власти, а также правоохранительных органов. Она подчеркнула, что это улица с двусторонним движением, и в нынешней ситуации, когда извне стараются на региональном уровне посеять рознь по этническому и конфессиональному признаку, а также среди КМНС, очень важно работать не для галочки, а эффективно и на результат.

"Невозможно скрывать проблемный факт, который произошел, делать вид, что его не было и таким образом отдавать новостную повестку не очень добросовестным комментаторам в медиапространстве, как правило находящимся даже за пределами региона", - отметила она.

В любой ситуации Маргарита Лянге посоветовала возглавить информационную повестку и руководить ею, а также выводить ее в конструктивное русло.

В семинаре приняли участие пресс-секретари заместителей губернатора Кемеровской области, специалисты пресс-служб министерств и департаментов администрации правительства Кузбасса, пресс-секретари глав муниципальных образований, а также с представители региональных СМИ.

Тэги
Поделитесь новостью