На Камчатке принят закон о поддержке северного оленеводства

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Камчатке принят закон о поддержке северного оленеводства Фото: НацАкцент

Закон о поддержке северного оленеводства приняли на Камчатке. Он регулирует вопросы государственной и устанавливает меры социальной поддержки для работников оленеводческой отрасли и членов их семей, сообщает агентство "Камчатка-информ" со ссылкой на Заксобрание края.

Законом поддержат развитие производства, переработки и реализации продукции оленеводствов.

"Особое внимание будет уделено подготовке кадров для оленеводства. Важно и то, что в законе предусмотрено научное сопровождение отрасли, в частности, для эффективного использования пастбищ, племенной работы, профилактики и лечения болезней оленей", – рассказала председатель комитета по природопользованию Оксана Герасимова.

Для работников отрасли предусмотрены льготы по санаторно-курортному лечению в Камчатском крае с оплатой проезда на воздушном транспорте, по зубопротезированию, компенсация за приобретение лекарств и другие виды помощи.

Также детям оленеводов, которые проводят каникулы с родителями в тундре, предусмотрена ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума на ребенка. Подростки от 14 до 18 лет, временно трудоустроенные в оленеводческие хозяйства, будут дополнительно получать ежемесячную материальную поддержку в размере половины прожиточного минимума. Такую же поддержку окажут и молодым специалистам, впервые устроившимся на работу в оленеводческие хозяйства. А по прошествии трех лет молодые оленеводы, оленеводы-механизаторы, ветеринары и зоотехники смогут получить выплату в размере 500 тысяч рублей.

"Закон направлен, в первую очередь, на сохранение традиционного образа жизни коренных народов Камчатки. Если они не будут заниматься оленеводством, утратятся их быт, ведение традиционного хозяйства, изготовление национальных костюмов, способности выживать в непростых условиях тундры. Утратится их самобытность, поэтому этот закон очень важен", – отметила депутат от Корякского округа Анна Давыдова.

Всего на Камчатке работают семь оленеводческих предприятий, на которых трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них – представители коренных малочисленных народов Севера. Общее поголовье северных оленей в регионе составляет более 44 тысяч голов.

Тэги
Поделитесь новостью