Финалисты проекта "Звук Евразии" выступили на Маргаритинской ярмарке в Архангельске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Финалисты проекта "Звук Евразии" выступили на Маргаритинской ярмарке в Архангельске Фото: НацАкцент

Финалисты проекта "Этноlife - Звук Евразии", группа Vetkafolk, выступили с большим сольным концертом на Маргаритинской ярмарке в Архангельске.

Группа исполнила для архангелогородцев лучшие концертные номера. В программу также вошли аутентичные песни в современной обработке, записанные в Архангельской области.

Кроме того, участницы группы подготовили выступление с местными музыкантами. Гармонист виртуоз Сергей Громов, исполнил соло на гармони в песне "Папироска", образцовый хореографический коллектив "Россиянка" сделал красивую постановку танца к песне "Канарейка". В финале концерта вместе с заслуженным коллективом народного творчества театром фольклора "Радеюшка" прозвучала песня "Пойдемте, девки".

"Публика принимала очень тепло. Концерт получился очень душевным и радостным! После концерта мы получили очень много восторженных отзывов и теплых слов", - рассказали "НацАкценту" участницы группы.

"Звук Евразии" - всероссийский музыкальный проект Гильдии межэтнической журналистики - проходит второй год подряд при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Группа Vetkafolk была финалистом конкурса в 2022 году.

Маргаритинская ярмарка была крупнейшей международной ярмаркой в России в 16-17 веках. Открывалась она на Поморский Новый год, 14 сентября, и длилась месяц. Основным товаром продавцов были были зерно, мука и рыба. К 1870-м годам ярмарка пришла в упадок, но еще проводилась до 1930-х годов. В 2001 году была возрождена. Сейчас на ярмарке продается промышленная и сельскохозяйственная продукция, изделия народных ремесел.

В 2023 году в ярмарке принимают участие более 500 предприятий из 49 регионов России, а также Беларуси и Индии. Более 120 торговых мест предоставлены производителям, мастерам народных художественных промыслов и изготовителям сувенирной продукции из Архангельской области.

Тэги
Поделитесь новостью