В интернете появилась табасаранская версия короткометражки "Бурж", получившей международные награды

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В интернете появилась табасаранская версия короткометражки "Бурж", получившей международные награды Фото: "Зори Табасарана"

На видеохостинге Youtube опубликована версия короткометражного фильма "Бурж" (Долг) на табасаранском языке. Фильм был отмечен наградами престижных кинофестивалей мира, сообщают "Зори Табасарана".

Показом фильма открывался фестиваль в Лос-Анджелесе (США), лента стала призером в двух номинациях на кинофестивале в Маскате (Оман), а на кинофестивале в Мумбаи (Индия) была признана лучшей драмой.

Презентация короткометражки прошла 8 июня в Каспийске. В августе в интернете опубликовали русскоязычную версию.

Режиссер фильма Тахмина Гаджикеримова – табасаранка. Она посвятила ленту своим родителям, которых уже нет в живых. В основе фильма лежит мотив мести и долга. В картине используются личные вещи семьи Гаджикеримовой, ковер, сотканный ее матерью.

Главные роли исполнили заслуженный работник культуры РД Зулайха Кадиева, директор Центра традиционной культуры народов России селения Тураг Сураят Гаджикеримова, актер Табасаранского театра Аким Саидалиев, артист оперы и балета РД Эльдар Ильясов и др. Съемки проходили в селах Тинит и Тураг.

Тэги
Поделитесь новостью