Евреи всего мира отмечают Новый год - Рош ха-Шана

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Евреи всего мира отмечают Новый год - Рош ха-Шана Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

Иудеи всего мира вечером 15 сентября начнут праздновать Рош ха-Шана – день, когда наступает новый год по еврейскому календарю.

Главный раввин России Берл Лазар в праздничном поздравлении пожелал всем евреям, чтобы их имена, имена тех, кто им дорог, были занесены в Книгу жизни и удостоились доброй подписи. Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода отметил, что начало нового года сопровождается красивыми и радостными обычаями, поскольку людям свойственно подводить итоги, строить планы на будущее и давать обещания себе и близким людям.

"От всей души желаю вам встретить это бесконечно значимое событие в синагоге с семьей, друзьями и общиной, ощутить радость исполнения заповедей и традиций, зарядиться положительными эмоциями и силами на весь год, чтобы он принес вам здоровье, успех и процветание", – написал президент ФЕОР.

Название праздника Рош ха-Шана переводится как "голова года". В 2023 году праздник начинается вечером 15 сентября и продлится до вечера 17 сентября. Согласно еврейской верованиям, в этот день Всевышний решает, какой будет судьба каждого человека в новом году. По традиции в праздничные дни принято устраивать торжественные трапезы с различными блюдами, есть яблоки с медом и желать друг другу хорошего и сладкого года. В синагогах трубят в шофар - духовой инструмент из бараньего рога, который призывает слушающих самостоятельно оценить все свои прошлые поступки.

Тэги
Поделитесь новостью