В Липецке участники "СМИротворца" обсудили вопросы информационного сопровождения нацполитики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Липецке участники "СМИротворца" обсудили вопросы информационного сопровождения нацполитики Фото: НацАкцент

Вопросы информационного сопровождения нацполитики обсудили эксперты и лауреаты окружного этапа по Центральному федеральному округу конкурса "СМИротворец" в Липецке. Как передает корреспондент "НацАкцента", участники поговорили об актуальных вопросах межнациональных отношений и специфике их освещения в СМИ, узнали, как работают с темой новые медиа и какие обучающие программы действуют для молодых журналистов и студентов.

Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге в своем выступлении затронула тему языка вражды в СМИ.

"В этой сложной ситуации, в которой мы оказались, и которую мы, я уверена, пройдем, это испытание каждого журналиста на профессионализм. На то, как ты подходишь к этой теме и что ты в результате несешь", - заявила она.

Руководитель чувашского отделения Гильдии Светлана Кузнецова рассказала про "Вышитую карту России".

"Интересный проект, который дал множеству журналистов повод рассказать о разных народах и регионах. В этом году продолжили, сделали "Вышитую Россию", и снова у нас был повод написать об интересном. Теперь хотят сделать "Поющую карту России". Нам, журналистам, очень нужны такие объединяющие проекты, позволяющие почувствовать общность. Именно такие проекты делает Гильдия: "СМИротворец", Школа межэтнической журналистики", - рассказала она.

В ходе программы участники конкурса побывают на обзорной экскурсии по городу, посетят село Троицкое, где примут участие в мастер-классе по Романовской игрушке, станут гостями фестиваля традиционной русской культуры "Мусаткин двор".

Церемония награждения победителей окружного этапа конкурса пройдет 16 сентября в Липецкой государственной филармонии "Унион". СМИ, которые займут первые места на окружном этапе, автоматически попадут в шорт-лист федерального конкурса.

ХV Всероссийский конкурс средств массовой информации "СМИротворец" на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации госпрограммы РФ "Реализация государственной национальной политики" по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Тэги
Поделитесь новостью