В ФАДН рассказали, что входит в адаптационный курс для мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В ФАДН рассказали, что входит в адаптационный курс для мигрантов Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

В адаптационный курс для трудовых мигрантов вошли блоки по законодательству РФ и нормам поведения. Об этом рассказал ТАСС Игорь Баринов - руководитель Федерального агентства по делам национальностей, которое разработало курс для рабочих из стран Центральной Азии.

"Курс включает в себя несколько основных тем - это, в первую очередь, миграционное трудовое законодательство, в том числе порядок оформления и заполнения соответствующих документов, а также нормы поведения в российском обществе, что очень важно, и в общественных местах", - поделился глава ФАДН.

Сейчас курс опробуют в Калининграде, Московской области, Перми и Краснодаре. Основная его задача, по словам Баринова, повысить правовую грамотность приезжих, чтобы люди знали, что можно делать, а что нельзя.

"Если они будут разделывать барана на детской школьной площадке, как это было в Нижнем Новгороде, то за это последует ответственность", - пояснил руководитель агентства.

Он отметил, что у людей вызывает негативную реакцию не само присутствие мигрантов, а девиантное поведение некоторых из них.

По данным социологического исследования, которое агентство провело среди трудовых мигрантов, 43,5% приезжих предпочитают шариат светскому законодательству. При этом 24% готовы принимать участие в протестах, отстаивая право жить в России по нормам шариата.

Баринов подчеркнул, что в связи этим, нужны фильтры, которые бы не допускали таких людей, однако, на сегодняшний момент они либо не работают, либо работают очень плохо. Он заметил, что поэтому и возникла идея создания адаптационных центров, и для них разработан курс для мигрантов.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что необходимо аккуратно подходить к ситуации с притоком мигрантов, не ставя интересы приезжих превыше интересов россиян.

Тэги
Поделитесь новостью