Ученые нашли в Карелии новый петроглиф эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые нашли в Карелии новый петроглиф Фото: Карельский научный центр РАН

Неизвестное ранее наскальное изображение обнаружили ученые на территории Беломорских петроглифов. На камне оказалось выбито изображение лодки с людьми, сообщает Карельский научный центр РАН.

Новый, девятнадцатый петроглиф обнаружила старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Надежда Лобанова на безымянном островке в описанной в 1964 году группе. По словам археолога, находки новых наскальных изображений происходят все реже: оба комплекса – и Беломорские, и Онежские петроглифы достаточно хорошо очищены и изучены.

Помимо найденного изображения лодки, археолог уточнила данные по группе петроглифов на острове Ерпин Пудас. Там при расчистке наскального полотна было обнаружено довольно крупное изображение белухи. Этот петроглиф уже был описан учеными, однако теперь он стал хорошо заметен и доступен посетителям.

Петроглифы Карелии – это обособленные скопления фигур, выбитых на пологих участках прибрежных скал в эпоху неолита. На территории Карелии они встречаются на восточном берегу Онежского озера и в дельте реки Выг, впадающей в Белое море.

Тэги
Поделитесь новостью