В Липецке проведут Всероссийский форум нематериального этнокультурного достояния эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Липецке проведут Всероссийский форум нематериального этнокультурного достояния Фото: НацАкцент

В Липецке с 14 по 17 сентября пройдет Всероссийский форум нематериального этнокультурного достояния, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участники приедут из Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов. На форум соберутся специалисты домов и центров народного творчества, ученые-фольклористы, члены федеральных и региональных экспертных советов по формированию каталогов нематериального культурного наследия.

Участники форума подведут итоги двухлетнего цикла фольклорно-этнографических экспедиций, в рамках которых в 2022 году полевые исследования состоялись в 15 регионах, а в 2023 году - в 11-ти.

Также участники познакомятся с опытом работы Липецкой области. В федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния уже включено семь объектов региона. Два из них представят на форуме - это "Песенная традиция сел Дёмкино и Колыбельское Чаплыгинского района Липецкой области" и "Технология изготовления романовской глиняной игрушки".

С 18 по 21 октября форум продолжит работу в Красноярске, где соберутся участники из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Федеральный закон о нематериальном этнокультурном достоянии РФ подписал в 2022 году президент России Владимир Путин.

Согласно тексту документа, нематериальное этнокультурное достояние России - это нематериальное культурное наследие народов страны как совокупность их духовно-нравственных и культурных ценностей, передаваемых из поколения в поколение, формирующих чувства осознания идентичности. Этнокультурное достояние охватывает образ жизни народов России, традиции и формы их выражения, а также воссоздание и современные тенденции развития традиций и образа жизни.

Тэги
Поделитесь новостью