Футбольная сборная российских немцев начала турне по Алтайскому краю

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Футбольная сборная российских немцев начала турне по Алтайскому краю Фото: Ярослав Махначев, РГ

Турне федеральной футбольной сборной российских немцев "RusDeutsch" стартовало в Алтайском крае. Первый матч уже состоялся, пишет "Российская газета". Команда "RusDeutsch" победила сборную немцев Алтайского края со счетом 4:1.

Команда проведет три товарищеских матча в Барнауле, после чего отправится в Немецкий национальный район. Там гости сыграют с командами Славгорода и Немецкого национального района.

Президент Национально-культурной автономии российских немцев Константин Матис рассказал, что в федеральной сборной играют спортсмены из Москвы, Краснодара, Владикавказа, Оренбурга, Волгограда, Калининграда и сибирских регионов, где проживает наибольшее количество российских немцев.

"Мы занимаемся сохранением истории и культуры российских немцев, это обычно связано с танцами, песнями, фольклором, поэтому к нам идут в основном девушки. Создание футбольной команды позволило вовлечь в наше движение молодежь мужской части диаспоры", - рассказал он.

Сборная "RusDeutsch" была основана в 2011 году и с тех пор была постоянным участником межнациональных футбольных турниров в России и за рубежом. В 2012 и 2016 годах сборная российских немцев участвовала в традиционных Европиадах для нацменьшинств, оба раза занимая места в первой пятерке. Когда из-за западных санкций закрылась возможность выезжать за рубеж, команда сосредоточилась на поездках по российским регионам. В 2022 году "RusDeutsch" провела турне по Омской области.

Со сборной работают профессиональные тренеры. В основной состав входят футболисты из Алтайского края, Новосибирской и Омской областей.

Тэги
Поделитесь новостью