В Забайкалье откроют первую точку сбыта продукции для эвенков-оленеводов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Забайкалье откроют первую точку сбыта продукции для эвенков-оленеводов Фото: НацАкцент

Первую точку сбыта мясной продукции для эвенков-оленеводов откроют в Каларском округе Забайкальского края. Соответствующее соглашение заключили региональное правительство, компания "Удоканская медь" и забайкальская Ассоциация коренных малочисленных народов Севера на Восточном экономическом форуме, передает ТАСС.

Как рассказала президент ассоциации Виктория Дармаева, по ветеринарным требованиям, чтобы получить документы для продажи мясной продукции, скот необходимо забивать в определенном месте.

В пресс-службе "Удоканской меди" сообщили, что соглашение позволит расширить меры поддержки со стороны инвестора. Промышленники будут содействовать устойчивому экономическому и социально-культурному развитию эвенков, повышению уровня их жизни и улучшению системы жизнеобеспечения, сохранению и развитию традиционных видов хозяйственной деятельности - ремесел, обычаев, исторического наследия и языка. Кроме того, компания планирует расширить поддержку программы по изучению эвенкийского языка, ранее разработанной совместно с Амурским госуниверситетом.

Эвенки проживают в Тунгиро-Олекминском районе, Каларском и Тунгокоченском округах Забайкалья, которые относятся к Крайнему Северу. По данным последней переписи населения, в регионе уже менее тысячи эвенков. Традиционно они занимаются охотой и оленеводством.

Тэги
Поделитесь новостью