Якутский омбудсмен призвал перенести сроки охоты на оленя для коренных малочисленных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Якутский омбудсмен призвал перенести сроки охоты на оленя для коренных малочисленных народов Фото: НацАкцент

Сроки разрешенной охоты на дикого северного оленя необходимо перенести с зимы на весну. Об этом заявил уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Республике Саха (Якутия) Константин Роббек на Восточном экономическом форуме, передает ТАСС.

По его словам, после того, как сроки охоты были перенесены с марта на январь, коренным народам Севера стало труднее вести свой исконный промысел.

"Охотиться приходится в суровых условиях, <…> на Севере морозы могут быть до минус 50-55 градусов. Такое время для охоты небезопасно для здоровья. Кроме того, какая может быть охота зимой? <…>Поэтому сроки охоты необходимо перенести", - заявил Роббек. Он отметил, что в таких условиях многие представители коренных народов могут не успеть закончить сезон и освоить квоты.

Сроки охоты на дикого северного оленя изменили с весны на зиму в 2021 году для сохранения популяции животного. По данным ученых, несколько десятилетий назад насчитывалось 2-2,2 млн диких северных оленей, тогда как сейчас их около 1 млн.

Тэги
Поделитесь новостью