Ассоциации таксистов и курьеров заявили о дефиците кадров из-за оттока мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ассоциации таксистов и курьеров заявили о дефиците кадров из-за оттока мигрантов Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

Ассоциации таксистов и курьеров заявили, что им не хватает сотрудников из-за оттока мигрантов. Дефицит кадров может вызвать подорожание услуг, пишет "Российская газета".

В Национальном совете такси сообщили, что проблема дефицита кадров стоит остро, поскольку в этой отрасли традиционно работает много мигрантов. Эксперты объясняют, что иностранным рабочим теперь невыгодно трудиться в России из-за снижения курса рубля к основным мировым валютам.

Президент Ассоциации транспортно-логистических и почтово-курьерских компаний России Александр Митюков также пожаловался на дефицит работников курьерских служб. Ранее о нехватке кадров заявили рестораторы.

По словам Митюкова, получатели заказов не сталкиваются с проблемами из-за нехватки курьеров, но из-за усилившейся конкуренции за работников может вырасти стоимость доставки. Дефицит кадров может также увеличить время ожидания блюд в ресторанах и подачи такси. Все представители сфер, где традиционно заняты мигранты, говорят, что для привлечения сотрудников им приходится повышать зарплаты.

Ранее министр экономического развития Максим Решетников заявил, что из-за высокой конкуренции привлечение мигрантов в экономику должно стать осознанной политикой. По его словам, Россия находится в очень жесткой конкуренции за эти рабочие руки с Китаем, Юго-Восточной Азией и другими странами.

Тэги
Поделитесь новостью