На Восточном экономическом форуме обсудили поддержку языков народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Восточном экономическом форуме обсудили поддержку языков народов России Фото: НацАкцент

На Восточном экономическом форуме прошла панельная дискуссия под названием "Единство в разнообразии: поддержка развития русского языка и языков и культур коренных народов России в цифровом пространстве". Ведущей выступила директор Дома народов России Анна Полежаева, передает корреспондент "НацАкцента".

В дискуссии приняли участие глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, член Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Антонина Горбунова, программный директор Школы общественной дипломатии коренных малочисленных народов Алексей Цыкарев и заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Елена Шумакова.

В ходе дискуссии обсудили цифровые проекты, которые осуществляются при поддержке крупных добывающих компаний. В рамках ВЭФ Игорь Баринов подписал ряд соглашений с крупными компаниями о сотрудничестве в сфере поддержки проектов по межнациональным отношениям. В частности, такое соглашение было заключено с заместителем гендиректора ООО "Атлас Майнинг" Михаилом Юрчуком.

Елена Шумакова поприветствовала присутствующих на языке хантов и манси и рассказала, что Югра является первым регионом, где реализуется проект IT-стойбище. В планах руководства ХМАО - стойбищная школа-сад. Кроме того, в школах-интернатах Югры детям из числа КМНС стали давать первую профессию - ту, которая может пригодиться в тундре при ведении традиционного образа жизни. Она также рассказала, что школьники могут получить профессию в области этнотуризма, этномаркетинга и этнокино.

По словам Антонины Горбуновой, чтобы дети начали изучать родные языки, надо создавать полноценную линейку детского контента на языках КМНС. Алексей Цыкарев предложил вынести языковые вопросы на площадку БРИКС.

Все участники дискуссии оценили, что в рамках ВЭФ впервые обсуждаются такие гуманитарные вопросы как языковые проблемы КМНС, а также развитие и продвижение не только их, но и русского языка как родного.

Тэги
Поделитесь новостью