Финалисты проекта "Звук Евразии" выступят на Маргаритинской ярмарке в Архангельске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Финалисты проекта "Звук Евразии" выступят на Маргаритинской ярмарке в Архангельске Фото: НацАкцент

Финалисты проекта "Этноlife - Звук Евразии", группа Vetkafolk, выступят в Архангельске на Маргаритинской ярмарке - крупнейшем экономическом событии Русского Севера.

Выступление состоится 24 сентября. Кроме концерта планируются коллаборации с местными музыкантами.

"Звук Евразии" - всероссийский музыкальный проект Гильдии межэтнической журналистики - проходит второй год подряд при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Группа Vetkafolk была финалистом конкурса в 2022 году.

Маргаритинская ярмарка пройдет с 21 по 25 сентября. Свои товары представят 49 российских регионов, а также Белоруссия и Индия. Для посетителей состоятся выступления различных исполнителей и коллективов Русского Севера, а также мастер-классы народных умельцев.

Маргаритинка была крупнейшей международной ярмаркой в России в 16-17 веках. Открывалась она на Поморский Новый год, 14 сентября, и длилась месяц. Основным товаром продавцов были были зерно, мука и рыба. К 1870-м годам ярмарка пришла в упадок, но еще проводилась до 1930-х годов. В 2001 году была возрождена. Сейчас на ярмарке продается промышленная и сельскохозяйственная продукция, изделия народных ремесел.

Тэги
Поделитесь новостью