Правительство поддержало выход России из конвенции о защите национальных меньшинств

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Правительство поддержало выход России из конвенции о защите национальных меньшинств Фото: НацАкцент

Правительство РФ поддержало законопроект президента о денонсации Россией рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. Об этом пишут "Ведомости", ознакомившиеся с отзывом кабинета министров.

Инициатива пока не внесена в Госдуму. Законопроект предусматривает прекращение действия конвенции для России "с целью избежания дискриминационного отношения к РФ в рамках предусмотренного указанной рамочной конвенцией мониторингового механизма, а также в связи с прекращением членства РФ в Совете Европы".

В правительстве уверены, что денонсация конвенции не приведет к снижению конституционных гарантий прав национальных меньшинств, поскольку в российском законодательстве есть нормы, закрепляющие эти права для всех нацменьшинств, включая коренные малочисленные народы. Кроме того, реализуются программы их поддержки.

Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств была принята Советом Европы в 1995 году. Документ не подписан Францией, Монако, Андоррой и Турцией и не ратифицирован Бельгией, Грецией, Исландией и Люксембургом.

Тэги
Поделитесь новостью