В России планируют создать организацию, определяющую потребность в мигрантах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В России планируют создать организацию, определяющую потребность в мигрантах Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

Саморегулируемую организацию (СРО) работодателей, которым необходимы мигранты, могут создать в России. Идею и соответствующий законопроект поддержали в Госдуме и в Федеральной службе по труду и занятости, пишет "Независимая газета".

Ожидается, что структура будет заниматься сбором заявок на требуемое количество иностранных рабочих и проверять уровень квалификации приезжих, что позволит государству принимать сбалансированные решения о регулировании миграционного потока.

Сейчас помощью в трудоустройстве иностранцев может заниматься кто угодно, этот вопрос никак не урегулирован. Из-за этого многие приезжие обращаются к теневым посредникам. Таким образом часть иностранных работников не попадает в систему налогообложения, а некоторые оказывается в руках недобросовестных нанимателей.

По мнению экспертов, создание официальной СРО поможет покончить с так называемым теневым рекрутингом, который "ориентирован на максимальную прибыль от продажи и перепродажи трудовых мигрантов".

По данным МВД, на начало июня 2023 года на территории России находятся 6 млн 600 тысяч иностранцев. В их числе резиденты с ВНЖ, временные трудовые мигранты, студенты, туристы, беженцы, участники международных соревнований, путешественники, дипломаты и прочие приезжие.

Тэги
Поделитесь новостью