В Северной Осетии воссоздали костюмы предков кавказских народов из X века до нашей эры

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Северной Осетии воссоздали костюмы предков кавказских народов из X века до нашей эры Фото: страница Национального музея РСО-Алания в ВК

Ученые из Северной Осетии воссоздали парадные костюмы представителей кобанской культуры X-VII вв. до н.э. Женский и мужской костюмы реконструировали для фестиваля "Наследие степей и гор" в Ставрополе, сообщает ТАСС.

Эскизы по результатам археологических раскопок воссоздал заведующий научно-реставрационным отделом Национального музея Республики Северная Осетия - Алания Батраз Цогоев.

Старший научный сотрудник Центра скифо-аланских исследований при Владикавказском научном центре РАН Владимир Чшиев рассказал, что аксессуары костюма и система украшений реконструированы один в один, какими они были. Женский костюм воссоздан по материалам Эльхотовского могильника, мужской - по материалам, обнаруженным в трех могильниках.

В планах ученых - воссоздать модель кобанского жилища. После фестиваля предметы планируют показывать в залах археологии Ставропольского краевого музея-заповедника и на площадке фестиваля в последующие годы.

Третий фестиваль исторической реконструкции "Наследие степей и гор" пройдет 16 сентября в Ставрополе на территории памятника археологии Татарское городище. Кобанские племена - первые из известных археологам жителей этого места. Другие памятники этой культуры - могильники и поселения - были обнаружены на территориях современных Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной и Южной Осетии, Чечни и Грузии.

Тэги
Поделитесь новостью