В Госдуму внесли запрет на работу без российских прав для водителей-мигрантов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Госдуму внесли запрет на работу без российских прав для водителей-мигрантов Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

Законопроект, запрещающий иностранцам работать водителями без российских прав, внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР. Документ опубликован на официальном интернет-портале нормативных правовых актов.

Согласно действующему закону, работать водителями автобуса или такси с иностранными или международными правами могут только граждане Киргизии и стран, в которых русский язык закреплен в качестве официального. Разработчики законопроекта предлагают исключить такую возможность, чтобы все водители-иностранцы без исключения получали российские права.

Как пояснили авторы, в последние годы в России сохраняется неблагоприятная ситуация с аварийностью по вине водителей с иностранными правами. В 2021 году по вине таких водителей произошло 5 062 ДТП, в которых погиб 431 человек и пострадали 6 709. В 2022 году МВД зафиксировало 43 тысячи ДТП, произошедших по вине водителей-иностранцев. По данным ведомства, чаще всего виновниками ДТП являются граждане Азербайджана, Армении, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Тэги
Поделитесь новостью