В Красноярском крае предпринимателей из коренных малочисленных народов поддержат на 20 млн рублей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Красноярском крае предпринимателей из коренных малочисленных народов поддержат на 20 млн рублей Фото: НацАкцент

Более 20 млн рублей получат представители коренных малочисленных народов Севера в Красноярском крае. Средства выделят в рамках грантовой программы, сообщила пресс-служба агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН региона.

Гранты на развитие традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов получат 28 жителей Красноярского края. Средства пойдут на создание цеха по переработке рыбы, мастерской по пошиву унтов, пунктов сбора дикоросов и пушнины. Также победители получат гранты на приобретение домашних северных оленей и щенков оленегонной, ездовой и охотничьей лайки для их разведения.

Еще около 3 млн рублей направят на поддержку проектов в сфере культуры коренных народов Севера. В регионе собираются организовать кукольный театр, этностудию, провести олимпиаду по эвенкийскому языку, театральный фестиваль, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Всего в Красноярском крае около 17 тысяч представителей коренных малочисленных народов. В основном они проживают на Таймыре. Это нганасаны, энцы, ненцы, эвенки, долганы, кеты, чулымцы и селькупы.

Тэги
Поделитесь новостью