В ЕГЭ впервые включат литературу народов России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В ЕГЭ впервые включат литературу народов России Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

В ЕГЭ 2024 года впервые будет представлена литература народов России. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на Рособрнадзор, внесший изменения в кодификатор единого госэкзамена по литературе.

В список текстов, необходимых для сдачи экзамена, войдут произведения аварского поэта Расула Гамзатова, татарского поэта Мусы Джалиля, балкарского поэта Кайсына Кулиева и чукотского писателя Юрия Рытхэу.

Список текстов для подготовки к ЕГЭ открывает "Гроза" Александра Островского вся более ранняя литература исключена, включая произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Николая Гоголя. Из программы XX века исчез "Матренин двор" Александра Солженицына. Добавлены в список "Как закалялась сталь" Николая Островского и "Молодая гвардия" Александра Фадеева.

В Рособрнадзоре пояснили, что знания о писателях "золотого века" будут проверять на ОГЭ. В ведомстве отмечают, что ЕГЭ теперь сфокусирован на программе 10–11-го классов с учетом последних изменений, нацеленных на "воспитание в системе традиционных ценностей" и "формирование правильного ценностного понимания событий и культуры XX века".

Раньше список текстов для ЕГЭ начинался со "Слова о полку Игореве", в нем также были произведения Фонвизина, Державина и Жуковского. Большое внимание уделялось и первой половине XIX века — текстам Грибоедова, Пушкина, Лермонтова и Гоголя.

Тэги
Поделитесь новостью