Центр адаптации мигрантов откроют до конца 2023 года на Камчатке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Центр адаптации мигрантов откроют до конца 2023 года на Камчатке Фото из архива НацАкцента

Многопрофильный центр социальной и культурной адаптации мигрантов начнет работу до конца этого года на Камчатке. На это выделено 1,3 млн рублей из федерального бюджета. Вопрос создания центра стал ключевым на заседании совета по межнациональным отношениям, которое провел губернатор Владимир Солодов, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

В центре будут вести прием представители подразделений МВД России по вопросам миграции, национальных и религиозных организаций. Иностранцы смогут здесь изучать русский язык и законодательство, получать консультации о порядке получения государственных и муниципальных услуг в сферах миграции, социального обеспечения, здравоохранения, образования, защиты своих прав и возможностям трудоустройства. Сотрудники центра займутся также распространением необходимой  среди мигрантов информации через мессенджеры и соцсети.

«Мне кажется важным, чтобы центр брал на себя не всю работу, а только функцию интеграции, в частности в местах учебы — школах, университетах и местах работы, то есть там, где можно проводить программы адаптационного характера в массовом порядке»,

— подчеркнул Владимир Солодов.

Справка:

На территории Камчатского края проживают представители свыше 100 народов. Большую часть населения региона составляют русские — 80,5 %, ближайшие по численности — украинцы — 5,8 %, и коряки — 2 %.

Тэги
Поделитесь новостью