Обряд на удачную рыбалку проведут коренные народы в Томске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Обряд на удачную рыбалку проведут коренные народы в Томске Фото из архива НацАкцента

Представители коренных малочисленных народов Севера, проживающие в Томской области, соберутся на праздник «Большой рыбы». Он состоится на Белом озере 26 августа.

Северяне проведут два обряда – поклонение духу воды и на удачную рыбалку. По сообщениям местных СМИ, гости праздника смогут познакомиться с укладом жизни коренных народов, увидеть национальные игры, гонки на обласках, попробовать уху и узнать секреты мастерства от рукодельниц.

«Праздник «Большая рыба» является важным культурным наследием северных народов и означает начало клева и сезона ловли рыбы. Для того, чтобы улов был удачным, шаман взывает к духам воды. Рыба нужна людям, это еда, запасы на зиму»,

– приводят комментарий президента ассоциации коренных малочисленных народов Севера Томской «Колта Куп» Тамары Усатовой издания.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Томской области «Колта куп», что переводится как «Обской человек», объединяет около 3,5 тысячи представителей коренных малочисленных народов Севера, среди них селькупы, ханты, чулымцы, эвенки, кето.

Тэги
Поделитесь новостью