Члены Гильдии межэтнической журналистики будут наблюдателями на выборах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.67
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Члены Гильдии межэтнической журналистики будут наблюдателями на выборах Фото "НацАкцента"

На всех избирательных участках на предстоящих выборах отдельное место в обязательном порядке будет выделено для наблюдателей и аккредитованных представителей СМИ. В Общественной палате России сегодня состоялось подписание соглашения между ОП РФ и общественными объединениями и иными некоммерческими организациями о взаимодействии для участия общественности в наблюдении за ходом голосования, сообщает НацАкцент.

Наблюдатели также получат доступ на подсчет голосов в территориальной избирательной комиссии, а не только на избирательном участке. Во встрече в Общественной палате приняли участие представители 45 организаций, в том числе Гильдии межэтнической журналистики, которая подписала соглашение об участии в качестве наблюдателей в регионах России за выборами.

Президент Гильдии межэтнической журналистики и член Комиссии Общественной Палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Маргарита Лянге обратила внимание всех присутствующих на встрече на то, что,

скорее всего, на предстоящих выборах будут попытки провокации по этническому и конфессиональному признаку, которые необходимо как минимум сразу предавать огласке, так как это является нарушением законодательства.

В Общественной палате разработан золотой стандарт наблюдателя, который предполагает его беспристрастное наблюдение. Кроме того, все наблюдатели должны ознакомиться с этическим кодексом наблюдателя, где обозначены ключевые моменты поведения наблюдателя на избирательном участке.

Справка НацАкцента

Единый день голосования назначен на 10 сентября, жители России в разных регионах будут выбирать депутатов в Государственную Думу по одномандатным округам, глав субъектов Федерации и депутатов законодательных органов государственной власти в субъектах, глав и депутатов представительных органов местного самоуправления.

Тэги
Поделитесь новостью