Uzoritsa: фолк, рэп и эклектика эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Uzoritsa: фолк, рэп и эклектика фото А. Молчановского

Старинные тексты, собранные в настоящих фольклорных экспедициях, рэп и даже тверк. Группа Uzoritsa из Уфы поет русский future folk, любит эклектику и не боится осуждения "староверов". Рассказываем еще об одном финалисте Всероссийского музыкального проекта "Звук Евразии".

Uzoritsa – это четыре солистки Полина Кобец, Екатерина Яматина, Олеся Хаветская, Екатерина Коловангина и музыкант Владимир Аношкин. Девушки поют, играют на старинных русских музыкальных инструментах и танцуют, поражая зрителей многоголосьем, прекрасной вокальной техникой и пластичностью, Владимир играет на гитаре, читает рэп, отвечает за электронику и занимается аранжировками.

Будущие солистки Uzoritsa познакомились в фольклорной студии. Очень долго занимались именно "классическим" архаичным фолком, получили соответствующее профессиональное образование, выезжали в экспедиции в регионы России, в которых находили и фиксировали образцы русского устного народного творчества.

Со временем заметили, что к огромному и многогранному российскому песенному наследию молодые соотечественники часто относятся прохладно:

- Были обидные моменты, когда мы в прекрасных традиционных нарядах выходили на сцену на сборном концерте, а кто-то из зала мог, ну не то что освистать, но выказать пренебрежение. Тогда мы решили, что сделаем фольклорную музыку такой, чтобы она воспринималась наравне с другими жанрами, - рассказывает лидер группы Полина Кобец.

Ребята начали экспериментировать с музыкальными стилями: основу репертуара Uzoritsa по-прежнему составляет русский фольклор, но в него "вплетены" элементы других культур, стилей и жанров, например, кантри, рэп, афро и многое другое. Музыканты признаются, что такая эклектичная перекличка культур им доставляет огромное удовольствие.

Если аутентику плохо воспринимали молодые ребята, то осовременивание русского фольклорного наследия не пришлось по душе более взрослым людям и некоторым коллегам:

- Когда мы сняли очередной клип, в котором были уличные танцы, в частности тверк, в том числе в довольно откровенных нарядах, "староверы", так я называю тех, кто стоит за чистоту русского фольклора, высказывались в наш адрес отнюдь не поощрительно, – вспоминает Полина.

Но омолодить свою аудиторию Uzoritsa благодаря экспериментам с жанрами и стилями удалось:

- Сейчас на улице часто подходят молодые люди или даже дети, которые говорят: "А я вас знаю и слушаю, и вот это ваша песня – моя самая любимая!"

Еще один способ заявить о себе – участие в различных всероссийских проектах. В том числе в "Звуке Евразии".

- Для нас это получение новых знаний и обмен опытом, участники, с одной стороны, очень разные, а с другой – все единомышленники. Общаться, учиться и выступать вместе с ними очень круто, – признается Полина Кобец.

Всероссийский музыкальный проект "Звук Евразии" организует Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Тэги
Поделитесь статьей