AINA: северная энергетика и эвенкийские легенды эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
AINA: северная энергетика и эвенкийские легенды фото А.Молчановского

Варган, имитация звуков природы, легенды эвенков и северный фольклор — все это есть в творчестве AINA. На этот раз «НацАкцент» рассказывает о финалистах Всероссийского музыкального проекта «Звук Евразия» из Красноярска.

В переводе с эвенкийского Айна означает «спасительница». Звучный псевдоним выбрала молодая исполнительница Ксения Кручинина. Он же дал название красноярской команде музыкантов и единомышленников:

- Я солистка, но у нас большая команда, вместе работаем над проектом. Используем звуки природы, звуки подражания, северное гортанное горловое пение, народный эвенкийский вокал в современной электронной обработке, играем на традиционных инструментах.

Ксения – эвенкийка. Культуру своего народа знает, уважает и хочет передавать дальше:

- Мои прабабушка и прадедушка были потомственными оленеводами. Бабушка пела эвенкийские песни. Говорят, я пошла в нее. Мама носитель родного языка, она нам помогает иногда с переводами. Все они родились и жили в чуме и несли национальную культуру. Я в чуме уже не живу, но от корней стараюсь не отрываться: кровь берет свое.

На концертах AINA не просто поет, а погружает публику в культуру своего народа, позволяет ей хотя бы ненадолго соприкоснуться с северной цивилизацией:

- Между композициями всегда рассказываю легенды. Они могут помочь человеку прочувствовать песню, понять ее смысл.

Ребята поют как народные песни, так и собственного сочинения, в том числе на стихи эвенкийских поэтов. Такой подход, поясняет Ксения, вполне традиционен: северная музыка всегда была импровизационной, исполнители прошлого пели о том, что наблюдали в этот момент. Жесткой фиксации мелодий и текстов не было.

AINA отмечает, что интерес к музыке и культуре коренных народов вырос: и в родном Красноярске, и в Москве группу хорошо принимают. А представители других северных малочисленных народов с удовольствием танцуют под композиции группы.

В проекте «Звук Евразии» оценить энергетику AINA можно было не только на больших площадях, но и в камерном формате: вместе с группой «Дара Яра» красноярцы выступили в одном из клубов Москвы.

Кстати, Ксения успевает не только заниматься музыкой: она член Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и вице-мисс межнационального конкурса красоты.

Проект "Звук Евразии" реализует Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Тэги
Поделитесь статьей