Наталия Дзыга: мастер импровизации на "Звуке Евразии" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.80
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Наталия Дзыга: мастер импровизации на "Звуке Евразии" фото А. Молчановского

Наталия Дзыга подает сквозь призму электронной музыки древние напевы удмуртского и бесермянского фольклора. "НацАкцент" рассказывает об одной из самых ярких финалисток "Звука Евразии".

Музыка – это магия. Любой, кто хотя бы раз слышал Наталию Дзыгу, подпишется под этим утверждением. Наталия исполняет авторские композиции и произведения удмуртского и бесермянского фольклора. Владеет, в том числе, архаичным бесермянским вокальным жанром крезь. И поет так, что публика впадает в экстаз, а тучи расходятся. Знакомые даже предлагали исполнительнице назваться КрезиWoman, но предложение артистка не приняла: звучный псевдоним мог обидеть бесермян. А меньше всего Наталии хочется кого-то обидеть, ведь у нее совсем другие задачи:

- Я пою древние дохристианские напевы, имеющие отношение к обрядам, которые, к сожалению, уходят в никуда. Мое исполнение - попытка сохранить их. Мой музыкальный материал людям нравится, потому что его воспринимают как мантры. Бесермянские крези – это фонетическая система определенных междометий и звуков, своего рода язык. Смысловой, вербальной нагрузки у крезей нет. И если мы допускаем, что все эти напевы исполнялись в контексте ритуала, то они, безусловно, имели магический смысл.

Наталия признается, что тучи во время ее выступлений расходились неоднократно, дождик прекращался и даже солнце будто бы начинало светить ярче. Конечно, публика на такие чудеса реагирует живо: после концертов люди благодарят за эмоции, которые испытали:

- В такие моменты я понимаю, что все, что я делаю, не зря.


Крези, по мнению Наталии, идут и из головы, и из сердца одновременно. Это всегда эмоции и всегда – импровизация, ведь одинаковых эмоций не бывает.

Столь же трепетно, как к музыке и к эмоциям слушателей, Наталия Дзыга относится и к другим проявлениям народной культуры. Реплику бесермянского костюма, в котором Наталия выступает на концертах, шили одиннадцать мастериц из семнадцати метров натурального льна.

фото предоставлено героиней

При этом Наталия кто угодно, но не традиционалист. В проекте "Звук Евразия" именно Дзыга первой откликалась на все авантюры, включалась в коллаборации и присоединялась к экспериментам:

- "Звук Евразии" для меня – шанс сделать квантитативный скачок и выйти на новый качественный и профессиональный уровень. Я готова учиться, меняться и создавать новое.


По результатам Всероссийского музыкального проекта "Звук Евразии", который реализует Гильдия межэтнической журналистики при поддержке ПФКИ, выйдет аудиоальбом финалистов. Следите за новостями!

Тэги
Поделитесь статьей