"Лудорвай" собрал 2000 гостей на фестиваль "ГуртFEST"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
"Лудорвай" собрал 2000 гостей на фестиваль "ГуртFEST" Фото М.Лянге, из архива НацАкцента

На фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST» и Медовый спас в Удмуртию приехали гости из Москвы, Пермского края, Кировской и Пензенской областей, республик Башкортостан, Татарстан, Марий Эл. Межрегиональный фестиваль прошел в седьмой раз.

Площадка объединила более 2 тысяч любителей деревенского уклада жизни,  народного искусства и меда.

«Аутентичная народная культура – одно из сокровищ нашей земли. В России не так много регионов, где сохранился подлинный народный уклад и живой фольклор, где у молодежи была бы возможность примерить настоящее домотканое платье и монисто из серебряных монет, где в деревнях пели бы настоящие, пришедшие из глубины веков, напевы. Удмуртия – один из таких уникальных регионов. Такие фестивали, как «ГуртFEST», позволяют горожанам соприкоснуться с культурой деревни – и мы видим, что интерес этот не ослабевает»,

- отметила руководитель регионального агентства по туризму Юлия Бадаш.

На фестивале прошли мастер-классы по плетению лаптей, созданию кукол из травы и ткани, ткацкому мастерству, частушечный баттл, концерт. Дизайнеры Удмуртии представили зрителям этноколлекции, а местные пасечники - свой мед.

Музей-заповедник «Лудорвай» появился в 1980 году. В нем представлена материальная культура центральных, южных и северных удмуртов, а также бесермян и русских.

Тэги
Поделитесь новостью