В Якутске прошел Съезд юкагирского народа

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутске прошел Съезд юкагирского народа Фото: Дом дружбы народов им.А.Е.Кулаковского

Съезд юкагирского народа открылся в Якутске 10 августа. Участие в нем приняли 53 делегата из разных районов Якутии, а также по видеосвязи - из Чукотского автономного округа, Магаданской области и Санкт-Петербурга, сообщает портал коренных народов Севера "Илкэн".

На съезде было выбрано руководство Ассоциации юкагиров Якутии. Новым председателем избран Андрей Казаев, также было выбрано Правление в составе девяти человек. Работу предыдущего руководства оценили удовлетворительно.

В рамках съезда прошли круглые столы по вопросам развития оленеводства и рыболовства, по вопросам образования и культуры, выставка декоративно-прикладного искусства и мастер-класс по изготовлению национальной юкагирской одежды. Для участия в культурной программе в Якутск специально приехали ансамбли и артисты из мест компактного проживания юкагиров: сел Нелемное и Андрюшкино.

Следующий съезд решено провести в селе Нелемное Верхнеколымского района - на родине основоположника юкагирской литературы Текки Одулока.

В завершение съезда 11 августа пройдет фестиваль "Юкагирские огни", на котором будут представлены творческие коллективы из пяти районов Якутии, где проживают юкагиры. 12 августа делегаты и гости съезда соберутся в местности Үс Хатыҥ на ежегодный республиканский праздник юкагирского народа "Шахадьибэ".

Тэги
Поделитесь новостью