Ула: В наше время традицию надо создавать! эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.33
(Голосов: 6)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Ула: В наше время традицию надо создавать! фото предоставлено Ульяной Карловой

Ула поёт постфолк, играет на множестве инструментов, танцует и учится в магистратуре. "НацАкцент" рассказывает еще об одной финалистке "Звука Евразии".

Ульяна Карлова родилась и выросла на Сахалине. С детства занималась пением и танцами, тяготела к русской традиции и фольклору. Пять лет назад поступила в Московский государственный университет культуры и переехала в столицу:

- Я поняла, что пока у меня есть молодость и амбиции, мне нужен большой город. Мне тут очень комфортно. Влюблена в Москву и хочу продолжать здесь нести публике свою самость, очень люблю это слово в значении индивидуальность. Но воспоминания о Сахалине греют душу, я очень фольклорный человек, поэтому трепетно отношусь к родным местам.

Публика Ульяну любит и поддерживает: на "Звук Евразии" артистка попала по результатам народного голосования.

- Я написала близким и не очень близким друзьям, попросила меня поддержать. Подключились вообще все: подписчики в соцсетях, мои слушатели, делали посты, их перепощивали другие люди. В итоге за меня проголосовала огромная аудитория. И все хотели, чтобы именно я была в финале "Звука Евразии". Я до сих пор в это поверить не могу! – признается Ула.

Ульяна учится в магистратуре по специальности "хоровое народное пение". Как магистрант выезжает на практику в экспедиции, записывает фольклор. Выделить регион, песни которого нравятся больше других, не берется, но тяготеет к старообрядчеству и его наследию:

- Особенно сильно люблю традиции семейских Забайкалья. У меня папа оттуда родом, вырос в тех краях, я регулярно езжу к ним в экспедиции, записываю бабушек. Русская старообрядческая традиция мне очень близка, и я её сохраняю, продолжаю и в какой-то степени создаю.

Придерживаюсь мнения, что мы, в новом веке, должны именно создавать новые традиции, опираясь на старые.


Летом этого года Ульяна вместе с друзьями организовала собственную экспедицию: в Бурятию отправились "этноискатели" - не профессиональные фольклористы, а просто не равнодушные молодые люди, интересующиеся культурой сибирской глубинки.

Псевдоним Ула появился три года назад. И сразу же возникли коллаборации: сотрудничать с другими музыкантами Ульяне интересно. Вот и в проекте "Звук Евразии" с Улой на одну сцену выходит музыкант Даня Воронков.

Послушать ребят и других финалистов проекта "Звук Евразия" можно завтра, 11 августа, в 19.00 в московском парке Музеон.

Тэги
Поделитесь статьей