Группа "Сокол": казачий фольклор в танцевальном формате эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.67
(Голосов: 6)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Группа "Сокол": казачий фольклор в танцевальном формате фото предоставлено группой "Сокол"

Создатели и участники группы "Сокол" Валентина и Степан Нестеровы на "Звуке Евразии" исполняют казачий репертуар в танцевальной обработке. "НацАкцент" продолжает знакомить читателей с финалистами Всероссийского музыкального проекта. Эта история – о любви, любви друг к другу, фольклору, Родине, детям и слушателям.

Будущие создатели "Сокола" познакомились в 2011 году, когда Вале было 17, а Стёпе – 20. Вернувшись домой, Валентина сообщила маме, что сегодня познакомилась со своим мужем.

- Наш взаимный интерес друг к другу сразу захотелось реализовать, а поскольку мы оба были из семей фольклористов, пели с раннего детства, интерес вылился не только в семью, но и в творчество: начали работать вместе и нам понравилось, – вспоминает Степан Нестеров.

Валентина - скрипачка. Степан - играет на множестве музыкальных инструментов. Оба - поют. Дуэтом "Сокол" стал не сразу: сначала ребята работали в формате молодежного ансамбля, вместе с однокурсниками и учениками, позднее пели вместе с симфоническим оркестром и оркестром народных инструментов, заводили вечерки на форуме "Селигер", попробовали себя в качестве рок-группы. Неизменным оставался лишь музыкальный материал: основу репертуара "Сокола" составляет казачий фольклор, причем в широком географическом и жанровом диапазоне.

- Большинство услышав о казачьей песне вспоминают "Любо, братцы, любо" или "Не для меня". А казачий фольклор очень разный, он не ограничивается Доном, есть терские казаки, казаки Урала и Сибири, - напоминает Степан Нестеров, -

То, что мы делаем, оно не для нас, оно для людей. Попеть мы можем и у себя на кухне. Нам будет хорошо, весело, интересно, но мы считаем важным, чтобы современная молодежь что-то открывала для себя, могла погрустить, повеселиться, услышать, как такое же эмоциональное состояние проживали те, кто жил много раньше и оставил нам песни.

Новые форматы, в том числе и танцевальный, позволяют аутентике стать более близкой для современного человека, тем самым расширяя потенциальную аудиторию. Осуждения ретроградов "Сокол" не боится: казаки когда-то стали движущей силой России именно потому, что не чурались изменений, были гибкими и прогрессивными. Тем, кто живет в традиции, эксперименты группы близки и интересны, тем более, что актуальные темы и глубинные смыслы казачьего фольклора от формы исполнения никуда не исчезают.

- Никто не говорит про науку, мол, она устарела. А про фольклор почему-то позволяют себе такие высказывания. Казачий фольклор – сборник жизненной мудрости. Почти все песни казаков о любви: к женщине, детям, товарищам по оружию, Родине. Сейчас эти темы как никогда актуальны.

Кстати, о любви. У Валентины и Степана четверо детей, два сына и две дочери, их фокус-группа, первые, кто слышит новые песни, первые, кто начинает подпевать. Так что вполне возможно, что в формате дуэта "Сокол" просуществует недолго.

Услышать песни "Сокола", а также других финалистов "Звука Евразии", можно уже 11 августа на сцене "Капля" московского парка Музеон. Ждем вас!

За успехами проекта следите на «НацАкценте», в телеграме и в группе в VK.

Тэги
Поделитесь статьей