Этнокультурное развитие финно-угорских народов обсудят на всероссийском форуме в Саранске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Этнокультурное развитие финно-угорских народов обсудят на всероссийском форуме в Саранске Фото: НацАкцент

Второй Всероссийский форум финно-угорских народов пройдет в Саранске 16-19 августа. Темой мероприятия станет этнокультурное многообразие России: современные вызовы и перспективы развития, сообщает пресс-служба ФАДН.

Программа форума будет ориентирована на содействие развитию научного, культурного, информационного, языкового и иного сотрудничества финно-угорских народов.

В деловой части пройдут пленарное заседание и работа секций, посвященных нематериальному этнокультурному достоянию, IT-технологиям в культурно-языковом пространстве и молодежным проектам. Также участники обсудят актуальные вопросы реализации государственной нацполитики, взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций.

На площадке форума подведут итоги всероссийского конкурса молодежных проектов, направленного на сохранение, развитие и популяризацию финно-угорских языков, культуры и традиций.

Участие в мероприятии примут представители 35 регионов РФ. В числе делегатов - представители федеральных и региональных органов власти, этнокультурных общественных организаций, экспертного и научного сообществ, учреждений образования и культуры.

Впервые форум финно-угорских народов прошел в Ижевске в 2021 году. Участники обсуждали вопросы продвижения языков в цифровом и информационном пространстве, роль молодежных инициатив и проектов в сохранении и развитии этнокультурных традиций.

Финно-угры — это языковая общность народов, говорящих на финно-угорских языках, живущих в Западной Сибири, Центральной, Северной и Восточной Европе. В их число входят финны, ингерманландцы, эстонцы, сето, карелы, вепсы, ижорцы, водь, саамы, мордва (мокшане и эрзяне), марийцы, удмурты, бесермяне, коми-зыряне, коми-ижемцы, коми-пермяки, венгры, ханты и манси.

Тэги
Поделитесь новостью