Российским школам позволят вводить курсы русского языка для детей мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Российским школам позволят вводить курсы русского языка для детей мигрантов Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

Минспросвещения предоставит школам право вводить курсы русского языка для детей мигрантов. Об этом пишет "Парламентская газета" со ссылкой на соответствующий проект приказа.

Согласно документу, школы получат право включать в учебный план дополнительные модули, дисциплины и курсы по русскому языку для детей-иностранцев. Кроме того, они смогут изучать язык на программах дополнительного образования.

Чтобы определить уровень владения русским языком, среди учащихся проведут диагностику. В зависимости от результатов, школы смогут вводить разные модели обучения. По первой модели будут заниматься слабо владеющие языком школьники или те, кто его не знает совсем. По второй — те, кто знает русский, но имеет сложности с освоением программ. По третьей — ученики с высоким уровнем владения языком.

По данным Минпросвещения, число детей-иностранцев в российских школах с 2021 года выросло на 74 135 человек. При этом 77% из них слабо владеют русским языком или не знают его совсем.

Тэги
Поделитесь новостью