В Москве прошла конференция в честь 95-летия киргизского писателя Чингиза Айтматова эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Москве прошла конференция в честь 95-летия киргизского писателя Чингиза Айтматова НацАкцент

Международная конференция "Литературное наследие века: традиции, преемственность, актуальность" на филологическом факультете РУДН в Москве. Мероприятие приурочено к 95-летию со дня рождения народного писателя, героя Кыргызской Республики, мыслителя, гуманиста и дипломата Чингиза Айтматова.

В программу мероприятия вошли чтение отрывка героического эпоса "Манас" в исполнении сказителя-манасчы, доклады от ученых, писателей, поэтов и художников, литературные чтения, выставка детских рисунков по мотивам произведений Айтматова.
Конференция прошла в смешанном очно-заочном формате. Офлайн к мероприятию присоединились литераторы, научные сотрудники и общественники из более 10 стран, в том числе России, Кыргызстана, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана и других.

Встреча состоялась при поддержке Филологического Факультета РУДН и Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации.

Чингиз Айтматов — киргизский и русский писатель, дипломат. Герой Социалистического Труда, Герой Киргизской Республики, народный писатель Киргизской ССР, академик АН Киргизской ССР, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий СССР.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью