В Тобольске прошли соревнования по выпеканию самого большого баурсака эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Тобольске прошли соревнования по выпеканию самого большого баурсака НацАкцент

Соревнования по выпеканию самого большого баурсака 2023 года прошли на фестивале "Сибирский баурсак" в Тобольске. Победу одержала команда местного центра сибирскотатарской культуры, размер блюда составил 76х36 см, сообщает Telegram-канал "Тобольский район. Новости".

На праздник приехали 18 делегаций-участников. В приготовлении самого большого баурсака соревновались 12 команд, на это они потратили 132,5 литра подсолнечного масла и два казана.

Всего фестиваль посетили около шести тысяч человек - на тысячу больше, чем в прошлом году. На празднике съели 1500 баурсаков. С концертом выступили артисты из Тобольска, а также из Тобольского и Вагайского районов.

Баурсак — традиционное мучное изделие алтайцев, ногайцев, хакасов, башкир, бурятов, донских казаков, казахов, калмыков, киргизов, монголов, таджиков, татар, тувинцев, туркмен, узбеков, кумыков и уйгуров. Как правило, готовится из пресного или дрожжевого теста в виде небольших пончиков, которые жарят в казане во фритюре. Также существуют рецепты творожных баурсаков.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью