Роскомнадзор заблокировал 1,3 тыс. материалов с оскорблениями по национальному признаку в соцсетях за полгода

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Роскомнадзор заблокировал 1,3 тыс. материалов с оскорблениями по национальному признаку в соцсетях за полгода фото с бесплатного фотостока Unsplash

За первое полугодие 2023 года Роскомнадзор удалил или заблокировал около 1,3 тыс. материалов в соцсетях, содержащих информацию, дискриминирующую или унижающую людей по национальному признаку. Также ведомство направило 454 обращения в СМИ с требованием удалить комментарии пользователей с признаками экстремизма, сообщает ТАСС.

Материалы удалили на основании требований Генпрокуратуры РФ. В РКН напомнили, что, согласно закону о самоконтроле соцсетей, интернет-площадки обязаны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенную информацию, в том числе экстремистской направленности.

Ранее президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре РФ и Роскомнадзору принять меры по недопущению в СМИ и интернете дискриминации по национальному признаку. В РКН ответили, что дискриминация по национальному признаку - это один из видов экстремизма, и она запрещена.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью