Сотруднику РАН начали угрожать после искажения в СМИ его слов о мигрантах из Африки эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Сотруднику РАН начали угрожать после искажения в СМИ его слов о мигрантах из Африки Фото: valdaiclub.com

Научному сотруднику Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрию Полетаеву стали поступать угрозы после того, как СМИ исказили его слова о мигрантах из Африки. Об этом эксперт рассказал "НацАкценту" 21 июля.

По его словам, после того, как в интернете разошлись заголовки о его якобы предложении заселить Россию африканцами, ему стали приходить на электронную почту письма с оскорблениями и угрозами. Также недоброжелатели звонят в институт и просят номер телефона эксперта.

Часть крупных СМИ после обращения эксперта поменяли заголовки и тексты новостей, некоторые оставили материалы без изменений. Кроме того, блогеры продолжают распространять искаженную информацию о выступлении сотрудника РАН.

"Некрасивая ситуация вокруг эксперта Полетаева лишний раз доказывает важность соблюдения азбучных истин качественной журналистики - проверки первоисточника. Когда речь идет о миграции и межнациональных отношениях - это необходимо двойне, потому что очень болезненно воспринимается обществом. Значит, хотя бы журналисты должны быть более ответственными в своих высказываниях, ведь в отличие от блогеров они находятся в четком правовом поле, - отметила президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты РФ Маргарита Лянге.

"Как журналист и блогер с несколькими миллионами подписчиков призываю коллег с обеих сторон не вестись на провокации недобросовестных акторов медиапространства, не сеять панику и негатив", - подытожила она.

Ранее Дмитрий Полетаев, выступая на презентации доклада "Россия и Африка: аудит отношений" на Валдайском клубе, спрогнозировал увеличение в России числа мигрантов из Африке, связанное с потоком беженцев, покидающих родину из-за террористической угрозы радикальных группировок. По его словам, помощь мигрантам из Африки может стать стратегией РФ на южном направлении: можно предложить свою помощь беженцам, изменив стандарты предоставления временного убежища для таких мигрантов. Также работа с мигрантами может стать частью разворачивающейся программы сотрудничества стран Африки с Россией.

Тэги
Поделитесь новостью