Муфтий Крганов: Митинги протеста неприемлемы для мусульманского сообщества

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Муфтий Крганов: Митинги протеста неприемлемы для мусульманского сообщества НацАкцент

Митинги протеста против проверок прихожан в мечетях и молельных домах Москвы и Подмосковья абсолютно неприемлемы для мусульманского сообщества. Об этом заявил председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов, передают РИА Новости.

По словам Крганова, призывы в адрес мусульман выходить на митинги, звучащие в соцсетях - это результат работы иностранных организаций. Муфтий призвал российских мусульман быть бдительными и не поддаваться на провокации.

Я уверен, все это состряпано зарубежными эмиссарами, которые только и ждут, когда же мусульмане России превратятся во врагов своей страны. Чтобы потом указывать пальцем на мусульман и выставлять последователей ислама в РФ врагами Родины. Наш пророк Мухаммед учил мудрости, призывал, что надо спокойно, но достойно защищать права верующих, - подчеркнул Крганов.

Также председатель ДСМР отметил, что властям стоит принять на законодательном уровне единый норматив выделения земельных участков под религиозные объекты. По его мнению, это бы снизило недопонимание между гражданами во избежание "различных провокаций".

Ранее мусульман Москвы и Подмосковья призвал игнорировать призывы на митинг муфтий столицы Ильдар Аляутдинов. Он заявил, что планируемые мероприятия не согласованы и не поддерживается Духовным управлением мусульман России и Духовным управлением мусульман Москвы в частности.

Перед этим в соцсетях появились призывы к мусульманам России выйти на митинги протеста против проверок силовиков в мечетях и молельных домах. Призывы появились в связи с резонансной ситуацией с рейдом ОМОНа в подмосковных Котельниках. Местные мусульмане попросили президента России Владимира Путина защитить их от "вопиющих" действий правоохранителей, наносящих "существенный ущерб межнациональному и межрелигиозному миру и согласию в обществе".

Рейд правоохранительных органов состоялся 7 июля. По словам представителей общины, он начался во время совершения мусульманами намаза в одном из арендованных местной религиозной организацией помещений.

Тэги
Поделитесь новостью