Муфтий Москвы призвал мусульман игнорировать провокационные призывы выходить на митинг эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Муфтий Москвы призвал мусульман игнорировать провокационные призывы выходить на митинг НацАкцент

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов призвал мусульман столицы не выходить на митинг 21 июля. По его словам, призывы выйти на митинг распространяются в последние дни в интернете среди мусульман после рейда ОМОНа в одной из религиозных общин.

Аляутдинов написал о ситуации в своем Telegram-канале. Он заявил, что планируемое мероприятие не согласовано и не поддерживается Духовным управлением мусульман России и Духовным управлением мусульман Москвы в частности.

Муфтий подчеркнул, что в ДУМ Москвы осуждают действия сотрудников ОМОНа считают их поведение недопустимым, в особенности, когда верующие совершают религиозное поклонение и не представляют опасности. В связи с этим направлены официальные письма соответствующим структурам с просьбой разъяснить причину произошедшего и провести проверку правомерности действий сотрудников ОМОНа.

Однако Аляутдинов обратил внимание на то, что "в определенных кругах" наблюдается искажение фактов и нагнетание ситуации. Это будоражит сознание людей и создает напряжение в обществе, а такие провокации не способствуют решению вопроса. Муфтий призвал понимать, что распространяемые в соцсетях и мессенджерах видеоролики с мест событий - это только картинка, не отражающая причины действий сотрудников ОМОНа.

Аляутдинов призвал мусульман следовать примеру пророка Мухаммада и решать возникшие вопросы мирным путем, выстраивая продуктивный диалог с госструктурами.

Подобные митинги - это очередная провокация, за которой стоят внешние силы, нацеленные на раскол нашего государства изнутри. Мусульмане являются неотъемлемой частью России. И во имя сохранения целостности страны, во имя мирного будущего наших потомков мы должны решать возникающие вопросы максимально конструктивным путем, раскрывая суть, красоту и мудрость Ислама, - подчеркнул муфтий.

Ранее мусульмане подмосковных Котельников попросили президента России Владимира Путина защитить их от "вопиющих" действий правоохранителей, наносящих "существенный ущерб межнациональному и межрелигиозному миру и согласию в обществе". Причиной для обращения стал рейд правоохранительных органов 7 июля. По словам представителей общины, рейд начался во время совершения мусульманами намаза в одном из арендованных местной религиозной организацией помещений.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью